Оптимизация жилого пространства
Полезные идеи оптимизации пространства в маленьких квартирах
В совсем крошечной или небольшой квартире, самым важным аспектом считается свободное место. Владельцы таких квартир, обращаясь за помощью к дизайнерам, выбирают функциональные идеи оптимизации пространства в маленькой квартире.
Оптимизация пространства в маленькой квартире
Однако чтобы сделать смарт-квартиру неповторимой и уютной, необходимо начать, прежде всего, с себя, и избавиться от массы ненужных вещей. Поэтому, не сожалея, избавляемся от всего лишнего, и используем максимально каждый сантиметр свободного пространства.
Несколько практичных советов для начинающих
Оттенки
Подбираем светлые оттенки в единой цветовой гамме для оформления помещения. Это касается не только мебели и обоев, но и покрывал, текстиля, и даже ковровых изделий. Включаем сюда же и шторы, тюль, предметы обстановки и интерьера.
Однако не стоит забывать о том, что к светлым цветам можно отнести и холодные оттенки, например голубой или зеленый. Именно эти цвета, например, в виде обоев способны визуально отдалить стену, а помещения сделать более просторным.
Шторы и тюль
Они должны быть максимально легкими и прозрачными, способные пропускать большое количество света в помещение. С помощью полупрозрачных штор можно визуально расширить пространство, как бы создав перспективу, подчеркивая объемность, переходящую в объемную даль.
Глянцевые потолки
Способны создать дополнительный объем, в особенности, если потолочное покрытие будет обладать отражающим эффектом. Маленькая квартира будет казаться шире и объемнее, выше и значит гораздо просторнее.
Светильники и бра
Ни в коем случае нельзя выбирать большие и объемные, они просто «съедят» все свободное пространство и воздух в помещении. Самый лучший вариант – встроенный свет по всему периметру комнаты, но и торшер, бра также хорошо впишутся в интерьер помещения.
Аксессуары и предметы интерьера
Существует заблуждение, что использование маленьких декоративных изделий больше всего подойдет для небольшого пространства. Однако и они также как и громадные «съедают» лишнее место в квартире, которого не хватает для нужных и полезных вещей.
Все эти штучки рекомендуется убрать, и место освободится и время для того чтобы вытирать с них пыль во время уборки. Лучше повестить хорошую картину на стену, с перспективой изображения.
Мебель
Столики и стулья желательно выбирать стеклянные и из светлого пластика, возможно использование для стульев лозы, тогда изделия будут прочными, но с ощущением воздуха.
Открытое пространство
Открытие пространства является наиболее распространенной и очень эффективной процедурой в оптическом расширении интерьера. Избавление от ненужных стен создают впечатление дыхания и большей вместительности.
Раздвижные двери или перегородки
Открытые двери, вопреки видимости, занимают много места. Поэтому для небольших квартир рекомендуются раздвижные двери или перегородки.
Во-вторых, предпотолочное пространство отдано под небольшую, но уютную спальню, которая и незаметна на первый взгляд, пока не увидите лестницу, ведущую на «второй этаж». Причем все пространство чердачного помещения огорожено в целях безопасности лестницей, и будет неопасно для детей.
Кровать в подиуме
Подиумы редко используются, хотя в смарт-квартирах с высокими потолками, это идеальный вариант. Под платформой можно установить кровать на колесах.
Такая кровать выдвигается на ночь и на следующий день быстро и удобно скрывается в подиум. Пространство на подиуме можно свободно использовать, например, для создания рабочего места или обустройства небольшой кухни.
Использование подиума
В небольших квартирах нужно, прежде всего, хорошо использовать пространство. Хитрость заключается в том, чтобы эффективно использовать каждый сантиметр ценного пространства пола.
Подиумы с кроватью или ящиками для хранения вещей идеально подходят для экономии места.
Зона кухни
Если, к примеру, вам не нравится, кухня с гостиной, ее можно отгородить стеклянной перегородкой или шкафом с открытыми полками.
Как видите, создать свободное пространство с функционалом и уютом совсем не сложно, если подойти к этому вопросу с холодной головой и разумностью. Ну и конечно же, стоит прислушиваться к советам специалистов, ведь не просто же так они их применяют в своих работах.
Оптимизация жилого пространства
1.Спрячьте кладовку на самом видном месте
Если на кладовую катастрофически не хватает места – не беда. Ее можно соорудить из практичного стеллажа. Оборудуйте его всем необходимым – от полок, на которых можно расставлять книги или предметы, до вместительных корзин, где уютно чувствуют себя вещи или даже продукты. Посуда на открытых полках вполне сможет выполнить функцию дополнительного декора.
2.Расширяйте границы ввысь, а не в ширину
Декорируя комнату картинами или же просто развешивая полки и размещая мебель, пространство сверху должно быть полноценно задействовано. Такой подход, кроме экономии места, заставляет перемещать взгляд вверх, что позволяет интерьеру визуально казаться более просторным.
Любителям книг, которых ограничивает площадь их жилища, американский дизайнер Лорен Лис предлагает приумножить место хранения с помощью очень высоких полок. Еще один продуманный шаг – это не использовать шкафы как таковые, а складывать книжки небольшими стопками.
3.Место под лестницей – почему бы не задействовать и его
Обычно в маленькой квартире лестницы нет, но если она все-таки присутствует в интерьере, то стоит учитывать грандиозные возможности для хранения вещей, которые предполагает эта часть в доме. Архитектор из Чикаго Том Стринджер гармонично располагает встраиваемые выдвижные ящики под лестницами клиентов. Помимо такого подхода, занять пустующее пространство под лестницей можно и другими различными вариантами.
4.Шторы под самым потолком
«Примерно 5 см, оставленные между карнизом и потолком, позволят добиться нужного результата», — рассказывает дизайнер Аллен Бретт. Секрет успеха визуально высоких потолков заключается именно в этом легком подходе. Карниз для штор крепится максимально близко к потолку. Стоит убедиться, что карниз будет выходить как минимум на 10 см с каждой стороны окна. Теперь окно пропускает много света и кажется более широким, благодаря тому, что шторы висят на большом расстоянии.
5.Впустите в дом вещи в стиле ретро
Антикварные или ретро-вещи занимают пространства намного меньше, нежели современные предметы мебели. Кроме этого, они придают шарм и вносят яркую ноту в скромное жилище. Для примера – холодильник Smeg. Эта модель в стиле 50-х имеет ширину меньше, чем 60 см, а современная подобная техника займет в ширину около метра пространства.
6.Универсальная функциональная мебель – стоит приобрести.
Ярким примером такого предмета интерьера будет современная кровать, которая снабжена разнообразными полочками. Ее использование увеличивает место для хранения в спальне.
7.Зеркала в каждой комнате – стильно и просторно
Прием использования зеркал для расширения пространства давно не является тайной. Дизайнер Кристофер Брейнинг рассказывает: «Зеркала могут сделать пространство ярче, рассеивая свет по всей комнате». Но место для зеркала стоит подбирать тщательно, ведь этот предмет может, как помочь в расширении пространства, так и усугубить ситуацию, если повесить его в неправильном месте. Так, зеркало, размещенное напротив окна, будет отражать весь свет обратно, то есть – на улицу. Отражать свет, освещать комнату, выгодно обманывать взгляд – вот основные способности больших зеркал, которые размещены правильным образом. Маленький секрет: зеркальная панель на кухне, расположенная за раковиной, способна визуально преобразить скромное пространство.
8.Используйте нейтральный оттенок
Визуально расширить границы интерьера значительно помогают правильно выбранные цвета, оттенки и их сочетания. Можно использовать яркие насыщенные цвета, например, выбрать глубокий коричневый для библиотеки, – это создаст невероятное ощущение уюта. И все же, когда в маленьком пространстве преобладает нейтральная гамма, это делает образ дома более собирательным и целостным.
9. Скажите «да» настенным приборам
Иногда в комнате не хватает места даже для тумбочки под настольную лампу. Для любителей читать в кровати, в таком случае, отличным вариантом будет бра. Эти осветительные приборы в современном исполнении не только функциональны, но и красивы. Когда нет места для бытовой техники на кухне, существуют варианты установки на стену таких приборов, как кофеварка и микроволновая печь. Это значительно экономит рабочую зону.
Большие секреты маленьких пространств – как достичь оптимального результата
Спотыкаться о предметы и задевать мебель в крохотной квартире – вещь, конечно, крайне неприятная. Но что делать, если жить приходится на весьма скромных метрах? Главное, не отчаиваться!
Почитайте эту публикацию, посмотрите фотографии и вы будете владеть несколькими секретами, как качественно использовать ограниченное пространство своего жилья.
Полки. Как можно больше полок! Во-первых, просто удобно. Во-вторых, их пестрота создаёт некий психологический эффект. Кажется, что предметов очень много. И такое количество по определению не может располагаться на маленькой площади.
В полной мере используйте горизонтальные плоскости. Например, поставьте на стол больше книг. Только не переусердствуйте. Это должна быть аккуратная выставка, а не хаотичное нагромождение.
Мебель лучше подбирать с чёткими линиями. Чем проще её форма, тем рациональнее она впишется в габариты жилья. Громоздкие предметы с нелинейными очертаниями будут только утяжелять пространство, делая его визуально меньше.
Различные бытовые вещи можно хранить на стенах. Удобство их повседневного использования не пострадает, а стиль квартира приобретёт своеобразный.
Тщательно обдумайте перегородки. Ощущение открытого пространства очень важно для небольших квартир. Удобны, например, занавески. Они способны создать как приватную атмосферу, так и расширить комнату, когда это понадобится.
Иногда чем меньше, тем лучше. Эта современная студия отказалась от традиционного подхода к мягкой мебели. Здесь нет ни кресел, ни дивана. Зато есть свободные метры. И смотрится красиво.
Скрытые ящики для хранения всякой мелочи, совмещённые с мебелью, существенно сэкономят место.
Бытовая техника совсем не обязательно должна быть привычных размеров. Для небольшой квартиры желательно подобрать миниатюрные холодильник и плиту. А что? Такие «гномы» создадут свой вариант домашнего уюта.
Одна и та же вещь может иметь несколько функций. Например, этот кухонный стол превращается в рабочий.
Мы уже говорили о горизонтальных плоскостях. Не стоит пренебрегать также вертикальным пространством. Немножко житейской мудрости, и кажущаяся бесполезность угла поколеблена. Он украшен вместительной полкой.
При планировке маленькой квартиры надо лишь немного тщательнее продумать количество и расстановку предметов. Вот увидите, обязательно найдётся то, от чего вполне можно отказаться без ущерба для комфорта.
Обстановка на ограниченных метрах не должна быть «мёртвой». Поможет негабаритная мебель, которая легко передвигается. При таком выборе пространство быстро преобразуется, например, к приходу гостей.
Каждому элементу – своё бытовое назначение. Эти потолочные балки приспособлены под книжные полки.
Попробуйте использовать лёгкие стулья. Пусть они даже будут прозрачными. Как бы растворяясь в пространстве, такие предметы сделают комнату больше.
А ещё уместны похожие или совсем одинаковые предметы. Тогда кажется, что их в комнате немного. И получается эффект открытого, незагроможденного помещения.
Находкой будут плоские тумбы, приставленные к стене. Драгоценные метры при этом экономятся существенно.
Полюбите белый цвет! А чтобы не создать больничный интерьер и придать жилью индивидуальность, разбавьте светлые тона яркими деталями.
Помните народную мудрость: одним выстрелом убить двух зайцев? Держите её в уме, выбирая и расставляя мебель. От предметов можно добиться многофункциональности. Вот пример прикроватного столика в роли рабочего.
Иногда стоит пренебречь традиционным подходом к вещам. Тогда даже лестница может стать спальней. В ступенях имеются выдвижные полки, которые создают необычное уютное ложе.
Небольшие элементы можно задвигать под более высокие. Такую оттоманку легко спрятать, когда ей никто не пользуется. И дополнительные сидячие места всегда под рукой, и комнату не загромождают.
Любые зеркала за счёт отражения света визуально расширяют пространство.
Квадратные метры жилья служат разным целям. В этой потрясающей студии удачно сочетаются и одновременно чётко разграничены три зоны: спальня, гостиная и кабинет.
Лестница в помещении, если таковая имеется, тоже должна быть на службе у свободного пространства. Её ступени – хорошее хранилище для бытовых предметов.
В маленькой квартире следует внимательно относиться к окнам. Не надо их загораживать и держать зашторенными. Много естественного освещения добавляет простора.
Там, где это возможно, постарайтесь ставить мебель не на пол, а монтировать на стену. Миниатюрному помещению очень нужен свободный пол. Вариантов много. Есть из чего выбрать.
Но главный совет: не оглядывайтесь на традиционный стиль, навязанный годами! Создайте свой неповторимый. И тогда вас будет греть мысль, что вы обладатель не только маленькой квартиры, но и тонкого вкуса.
Оптимизация жилого пространства
Сообщение Anasty » Ср фев 28, 2007 12:56 pm
Дж. Локвуд
‘Как организовать свою жизнь’
Группируйте похожие вещи
Храните офисные принадлежности в одном кабинете, в одном ящике. Если они будут раскиданы по всей комнате, вам придется повсюду разыскивать одну-единственную скрепку. То же самое относится к разным швабрам-веникам, консервам и упаковкам с едой на кухне, инструментам — да в общем-то к чему угодно. Ели вещи сгруппированы — их проще найти. Тогда вы будете точно знать, чем вы располагаете, и вам не придется делать неприятные открытия, — например, что вы купили лишнее.
Другой способ группировки — собрать все вещи, служащие одной цели, в одном и том же месте (помещении, шкафу, ящике). Можно группировать одежду по цвету, размеру, стилю и сезону.
Сообщение Рябина » Ср апр 11, 2007 5:35 pm
Девочки, я тут новенькая флаюшка, но прочитав форум поняла, что некоторые мои реализованные идеи по оптимизации пространства в отдельно взятой однокомнатной квартире могут кое-кому пригодиться..
Идея первая (мне ОЧЕНЬ нравиться — ОЧЕНЬ удобно) Кладовка
Хочеться отметить, что все когда заказывают встроенные шкафы делают их от стенки до стенки, чтоб ни одного см не пропало, а потом встает вопрос как в шкаф запихать: гладильную доску, сушилку, пылесос (или трубы и шланг как в моем случае), складные стулья (и еще журнальный столик в моем слечае), швабру и щетку для мытья полов, а еще и домашнюю одежду типа халатик и домашние брюки и куртка мужа. ВСЕ влезает в мини кладовку для которой потребовалось 33 см забранные у шкафа, четыре мебельные петли и дверца, которая крепиться к боковой стене непосредственно шкафа и имеет такой же цвет как вся стенка. Ну и конечно куча разных крючечков, чтоб все это развесить по стенкам «кладовки».
Выглядит это так.
Сообщение Рябина » Ср апр 11, 2007 5:39 pm
Сообщение Рябина » Ср апр 11, 2007 5:47 pm
Сообщение Рябина » Ср апр 11, 2007 5:55 pm
Сообщение Рябина » Ср апр 11, 2007 6:09 pm
Сообщение Рябина » Ср апр 11, 2007 6:15 pm
Сообщение Рябина » Ср апр 11, 2007 6:25 pm
Сообщение Milena » Ср апр 11, 2007 7:32 pm
Сообщение Нати » Чт апр 12, 2007 6:32 am
Сообщение Целестина » Чт апр 12, 2007 7:58 am
Сообщение кукурузина » Чт апр 12, 2007 10:25 am
Рябина, это ж просто СУПЕР . Во голова ! Будут ещё идеи — пиши обязательно !
А вот у меня счётчик в подъезде, а в прихожей висит такой железный ящичек, в нём вкл/выкл электричества находится . Может кто подскажет как его замаскировать ? Внести его в шкаф, как Рябина, у меня не получится (расположение не позволит)
Сообщение Рябина » Чт апр 12, 2007 2:00 pm
Девочки, спасибочки за одобрение.
Раз идейки пригодились буду периодически выкладывать их дальше .. у меня их тута куча целая. тока бордак такой, что показывать стыдно .. буду наводить полный порядок по плану и вам показывать идейки..
кукурузина, ну спрятать ящик можно разыми способами, а фото как и где весит можно? я например до того как в тот угол шкаф поставила маскировала ящик так.. сперва у меня там висела раскидестая леана искуственного винограда, сквзь который рассмотреть ящик было сложно, потом очумелые ручки-крючки из обрезков фанеры и гипрока соорудили такую штуку — типа картина на деревянном ящике (она же — шкафчик, деревянный ящик скрый ужасный железный), и рядом открытая ключница (доска и крючки (мои любимые) для ключей) было удобно, но увы фото не нашла.. Картинку сама нарисовала с помощью трафарета и добавила разным там листиков, блесток, бусенок..в общем все что в голову пришло..потом лаком для паркета покрыла (у меня после ремонта оставался) и все прикрутила на петли к ящику..
Ну если нарисовать то было вот так.
Да тут могут быть различные арианты:
1. Ключница может быть также закрытой, а вместо картины могут быть семейные фото..
2. Расположить все это можно и вертикально.
3. Можно снизу приделать крючки для сумок и зонтов..
Куча вариантов..
Я кстати ести могу все делаю сама.. ну а если понимаю, что не выйдет так как хочется делаю на заказ..
Сообщение Рябина » Чт апр 12, 2007 2:30 pm